Studienprogramm
(Wintersemester 2013/2014)


Basis- und Forschungskolleg

Ort: Viadrina (Frankfurt/Oder), Raum GD 312
Zeit: Dienstag 10.00 s.t.-11.30 Uhr: Basiskolleg
und Dienstag 12.30-14.00 Uhr Forschungskolleg

22.10.2013
Vormittag:
Organisatorische Sitzung (Vorstellung neuer Mitglieder, Semesterprogramm, Stand Tagungen, Ausblick Tagungen…)

Nachmittag - Gruppendiskussion:
Bieri, "Was bleibt von der analytischen Philosophie?", Beckermann, "Analytische Philosophie. Peter Bieris Frage nach der richtigen Art, Philosophie zu betreiben"
29.10.2013
Vormittag:
Aristoteles, Nikomachische Ethik, 1. Buch
Präsentation: Hinnerk Stratmann

Nachmittag:
Forschungskolleg von Olivia Mitscherlich-Schönherr
Respondenz: Ronja Tripp
5.11.2013
Vormittag und Nachmittag:
Zwei Texte zur Vorbereitung auf „Humans, Persons, Selves“
Präsentationen:
Lena Ljucovic, Schechtman „Persons, Humans, Lives“ Jasper v. Buuren, Logi Gunnarsson, „Main Paper“ – Humans, Persons, Selves“
8. und 9.11.2013
Tagung:
„Humans, Persons, Selves“ (Potsdam, Neues Palais)
Freitag, 14-18:30, Raum 08.0.50,
Samstag, 10:00-18:30, Raum 09.1.15
Alle Details zur Tagung
12.11.2013
Vormittag:
Heidegger, SuZ, §§ 50ff.
Präsentation: Nadine Hartmann

Nachmittag:
Quine, „Natural Kinds“
Präsentation: Emanuel John
19.11.2013
Vormittag:
Derrida, Das Gesetz der Gattung
Präsentation: Jakob Heller

Nachmittag:
Abschlusstagung I: Diskussion der Vorschläge
Vorstellung der Tagung „Kosmologien“ (Tim Sparenberg, Philipp Weber)
26.11.2013
Vormittag und Nachmittag:
Zwei Texte zur Vorbereitung auf „Ma(n)chines“ (t.b.a.)
Präsentationen:
Rheinberger - Julian Drews
Jirgl – N.N.

Abendvortrag 18-20 Uhr:
Jean-François Kervégan, „Carl Schmitt: Rezeption und Polemik in Frankreich und Deutschland“ (Raum AM 03, Viadrina)
3.12.2013
fällt aus
5. bis 7.12.2013
Tagung:
„Ma(n)chines“
Haus der Kulturen der Welt
Programm in Kürze online
10.12.2013
Vormittag:
Humboldt, „Über Goethes Hermann und Dorothea", "Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaus“
Präsentation: Sage Anderson

Nachmittag:
Forschungskolleg von Elizabeth Bonapfel
Respondenz: N.N.
17.12.2013
Vormittag:
Benjamin, Vorrede z. Trauerspiel
Präsentation: Malte Wessels

Nachmittag:
Forschungskolleg von Emanuel John
Respondenz: N.N.
Weihnachtsferien
7.1.2014
fällt aus
14.1.2014
Vormittag:
Text von Michael Hampe (t.b.a.)
Präsentation: Tim Sparenberg

Nachmittag:
Forschungskolleg von Sage Anderson
Respondenz: N.N.
17.1.2014
Workshop 10-16 Uhr:
mit Michael Hampe
Potsdam, Neues Palais Raum 08.75
21.1.2014
Vormittag:
Szondi, “Von der normativen zur spekulativen Gattungspoetik”
Präsentation: Patricia Gwozdz

Nachmittag:
Forschungskolleg von Thijs Menting
Respondenz: N.N.
28.1.2014
Vormittag:
Cavell, "Philosophy and the Arrogation of Voice"
Präsentation: Antonin Wiser

Nachmittag:
Forschungskolleg von Max Haas
Respondenz: N.N.
4.2.2014
Vormittag:
Abschlusstagung II

Nachmittag:
Forschungskolleg von Sebastian Edinger
Respondenz: N.N.

Das detaillierte Programm des Wintersemesters 2013-2014 kann hier heruntergeladen werden (PDF, 128 KB)

Programme der vorigen Semester

Sommersemester 2014
Wintersemester 2013/14
Sommersemester 2013
Wintersemester 2012/13
Sommersemester 2012
Wintersemester 2011/12
Sommersemester 2011
Wintersemester 2010/11
Sommersemester 2010
Wintersemester 2009/10
Sommersemester 2009
Wintersemester 2008/09
Sommersemester 2008
Wintersemester 2007/08
Sommersemester 2007
Wintersemester 2006/07
Sommersemester 2006
Wintersemester 2005/06

Zurck zum aktuellen Studienprogramm